Patronymes    Généalogie    Accueil

Mon Ascendance

Pour accéder aux branches en ligne, cliquer sur les noms soulignés.

Génération I

notes

1. SAMSON Isabelle, ° 3 novembre 1959 à Petit-Quevilly, institutrice  
Génération II  
2. SAMSON  Lionel, ° 31 décembre 1934, à Saint-Étienne du Rouvray, quincaillier X 1958 avec

3. DELGAS Ginette °20 juillet 1936 à Saint-Étienne du Rouvray, couturière

Lionel SAMSON et Ginette DELGAS

Génération III  
4. SAMSON  Maurice Eugène ° 2 février 1904, à Petit-Quevilly, déclaré adopté par la Nation en 1921, ajusteur, X 22 septembre 1934 avec

5. VANNIER  Yvonne Augustine ° 12 juin 1912 à Petit-Quevilly

6. DELGAS  Roger Octave ° 15 avril 1908 à Oissel, maçon, infirmier psychiatrique X le 24 décembre 1927 à Oissel avec

7. HEDIARD Marcelle Augustine Émilienne, ° 30 octobre 1908 à Levallois-Perret, tisseuse à la Cotonnière de Saint-Étienne

Maurice SAMSON et Yvonne VANNIER

Roger DELGAS et Marcelle HEDIARD

Génération IV  
8. SAMSON Adolphe Ernest ° 20 août 1876 à Rouen, courtier, mobilisé au 22ème Régiment d'Infanterie Territorial en 1914, Mort pour la France le 8 octobre 1914 à Doullens dans la Somme, inhumé au carré militaire du Cimetière de Petit-Quevilly, son nom ne figure pas sur le Monument aux Morts de Petit Quevilly, X 19 octobre 1901 à Igoville avec

9. LHERMITTE Amanda Ambroisine° 15 février 1875 à Servaville-Salmonville, couturière, Veuve de Guerre, décédée le 15 juin 1954 à Petit-Quvilly, inhumée au carré militaire du Cimetière de Petit-Quevilly

10. VANNIER Victor Gaston, ° 11 août 1876 à Caudebec-lès-Elbeuf, journalier, militaire jusqu'en 1901 au 24éme Régiment d'Infanterie à Rouen, décédé le 29 octobre 1916 à Petit-Quevilly, X 8 février 1901 à Elbeuf avec

11. LEFÈVRE Eugénie Augustine, ° 11 octobre 1878 à Elbeuf, journalière, décédée à Petit-Quevilly

12. DELGAS Octave Gaston, °20 mai 1873 à Oissel, marié avec

13. GUENIER  Jeanne Laurencia, °21 avril 1873 à Igoville, décédée

14. HEDIARD Constant, né à Menil-Hubert sur Orne, boulanger, marin au long cours pour les Chargeurs Réunis, encaisseur de recette, journalier, a contracté le paludisme au cours de ses voyages en mer, décédé en 1923 à Saint-Étienne du Rouvray, X le 8 juillet 1901 à Saint-Pierre du Regard avec

15. CORBIN Amanda Léa, dite Léa ° 26 septembre 1880 à Berjou, tisserande, gouvernante chez les parents de Sacha Guitry, journalière, décédée à Saint-Étienne du Rouvray

Amanda LHERMITTE et ses fils

 

 

 

 

Octave DELGAS

 

 

Léa CORBIN

Génération V  
16. SAMSON Adolphe Auguste, dit Auguste, ° 7 août 1842 à Limésy, cocher de maître, décédé après 1901 à Petit-Quevilly, X 25 août 1866 à Pavilly avec

17. DUBREUIL Léontine Emélie, °25 novembre 1848 à Pavilly, décédée le 23 janvier 1900 à Petit-Quevilly

18. LHERMITTE Eugène Achille, °23 décembre 1848 à Servaville-Salmonville, charpentier, décédé à Igoville, X 30 novembre 1872 à Servaville-Salmonville avec

19. SAUNIER Alexandrine Adelina, ° 3 mars 1849 à Saint-Denis-le-Thiboult, journalière,

20. VANNIER  Stanislas Joannica, laineur, demeurant à Caudebec-lès-Elbeuf en 1901, X avec

21. DAMOY Maria Angélina, journalière, demeurant à Caudebec-lès-Elbeuf en 1901 et 1912

22. LEFÈVRE Jules Florimond, décédé à Elbeuf le 10 juillet 1891, X avec

23. SAINT-AMAND Augustine Joséphine, décédée le 9 décembre 1893

24. DELGAS Pierre Honoré Alfred , dit Alfred, °16 juillet 1848 à Oissel, tisserand, X 10 juin 1871 à Oissel avec

25 FLEURY Léontine Florine, °31 mars 1850 à Oissel, veilleuse, décédée le 6 mars 1880 à Oissel

26. GUENIER  Albert Honoré, °15 décembre 1842 au Houlme, chaussonnier, X le 13 février 1873 à Rouen avec

27. TRAVERS Ismérie Lucienne, °15 mai 1842 à Igoville

28. HEDIARD Victor Désiré ° vers 1830, domicilié à Ménil-Hubert-sur-Orne en 1901, X avec

29. JULIENNE Constance Amandine, décédée le 2 août 1898 à Ménil-Hubert-sur-Orne

30. CORBIN  Émile Aimé, °11 février 1857 à Cahan, journalier, X le 21 mars 1880 à cahan avec

31. DELOZIER  Marie Augustine, °10 avril 1856 à Athis-de-l'Orne, servante,

 

 
Génération VI  
32. SAMSON Nicolas Charles, °22 avril 1802 au Saussay, journalier, décédé le 9 mai 1870 à Limésy, X le 14 février 1827 à Limésy avec

33. DUBOIS Perpétue °26 décembre 1804 à Limésy, tisserande, décédée le 17 juillet 1861 à Limésy

34 DUBREUIL François Aimable Dauphin

35. DUBOC Désirée

36. LHERMITTE Arsène, °25 mars 1816 à Cailly, charron, cultivateur, condamné en 1873 à 6 mois d'emprisonnement pour vol, rayé des listes électorales, X le 17 novembre 1845 avec

37. AUBE Rose, °5 mai 1821 à Servaville-Salmonville, cultivatrice, décédée le 8 juillet 1875 à Servaville-Salmonville

38. SAUNIER  Louis Ambroise

39. MAILLARD Céleste Virginie

...

44. LEFÈVRE Jean-Baptiste Joseph, décédé le 5 novembre 1884 à Elbeuf, X avec

45 PEZIER  Adrienne Julie, décédée le 27 décembre 1893 à Elbeuf

46. SAINT-AMAND Jean Louis, décédé le 26 mars 1878 à Elbeuf

47. DUVRAC Marie-Louise Elisabeth, donnant son accord au mariage en tant que seule aïeule survivante au mariage de sa petite fille Eugénie LEFÈVRE en février 1901

48. DELGAS Samson Honoré, °23 juillet 1819 à Poses, marinier, X le 26 août 1847 à Poses avec

49. DELANDRE Victoire Eugénie °13 avril 1820

50. FLEURY  Paschal Ambroise, °3 mars 1825 à Oissel, contremaître de filature, décédé le 27 janvier 1860 à Oissel, X le 5 septembre 1848 avec

51. POTEL Louise Hélène (Adèle ?), °9 août 1826 à Oissel, décédée le 17 mai 1871 à Oissel

52. GUENIER  Stanislas, °26 mars 1813 à Mont-Cauvaire, menuisier, X le 2 mars 1840 au Houlme avec

53. MARTIN Marguerite Cécile ° 27 février 1809 au Houlme, couturière, décédée le 17 juin 1950 à Rouen

54. TRAVERS Jean Marin, marchand de légumes, domicilié à Sotteville-sous-le-Val en 1872, X avec

55. DELAQUERRIERE Marie Victoire Elisabeth

...

60. CORBIN François***, °25 novembre 1820 à Cahan, tisserand, décédé le 17 avril 1896 à Cahan, X le 3 juillet 1840 à Notre-Dame du Touchet avec

61. LE BIGOT Hortence Perrine Virginie, °1820 à Notre-Dame du Touchet, fileuse, décédée le 17 mars 1890 à Cahan

62. DELOZIER François, ° 1810 à Berjou, tisserand, X avec

63. LEGRIS Françoise Félicitée, décédée le 7 novembre 1865 à Berjou

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*** à partir de François CORBIN toute l'ascendance CORBIN est le fruit du travail de Monsieur Claude CORBIN qui nous a généreusement transmis ses données.

Génération VII  
64. SAMSON Jean Baptiste Pierre, °28 mai 1768 à Greuville, boulanger, décédé le 17 octobre 1834 à Limésy, X le 3 décembre 1793 au Saussay avec

65. LE CERF Marie Barbe Prudence, °8 mai 1772 à Emanville, décédée le 28 février 1862 à Limésy

66. DUBOIS Jean François, °1767 à Belleville-en-Caux, cordier, X en 1798 à Limésy avec

67. JOUANNE Marie Anne Aimée Prudence, °22 avril 1777 à Ectot l'Auber, décédée le 7 décembre 1861 à Limésy

...

72. LHERMITTE Georges Antoine, °23 avril 1769 à Bosc Edeline, charron, décédé le 12 avril 1839 à Cailly, X en 1802 avec

73. TROHAY Marie Marthe Catherine, ° vers 1777 à La Rue Saint-Pierre, décédée le 29 mai 1846 à Servaville-Salmonville

74.AUBE Pierre Alexandre Léonor, °28 mars 1789 à Servaville-Salmonville, cultivateur, décédé le 25 décembre 1869 à Servaville-Salmonville, X avec

75. PLAISANT Marie Rose, °17 mars 1787 à Saint-Martin Osmonville, décédée le17 février 1838 à Servaville-Salmonville

...

96. DELGAS Manuel, °vers 1777 à Don Benito, Extremadura, Espagne, déserteur d'Espagne, journalier, X 1799 à Poses avec

97. ROUSSELIN Marie Julie, °1772 à Lyons-la-Forêt

98. DELANDRES François

99. GERMAINE Geneviève

100. FLEURY Jean Baptiste Paschal, ° 21 avril 1789 à Sotteville-sous-le-Val, décédé le 13 novembre 1834 à Oissel, X le 11 mai 1816 à Sotteville-sous-le-Val avec

101. RUQUIER Marie Marthe, journalière

102. POTEL Louis Constant, °18 janvier 1794 à Orival, marchand cabaretier, décédé à Oissel le 7 juillet 1846, X avec

103. QUIMBEL Marie Clotilde Hélène, ° Oissel,

104. GUENIER Jean

105. LECLERC Rose

106. MARTIN Louis, décédé avant 1840 au Houlme

107. HUET Marie Rose, décédée avant 1840 au Houlme

...

120. CORBIN  Pierre Jacques, °9 juin 1791 à La Lande Saint-Simèon, tisserand, aux Armées en 1809, décédé le 9 octobre 1870 à Cahan, X le 14 décembre 1818 à Cahan avec

121. DUJARDIN Aimée, ° 1796 à Cahan, fileuse, décédée le 2 mars 1831 à Cahan

122. LE BIGOT  Louis, ° Notre-Dame du Touchet

123. ROUX Catherine, ° Notre-Dame du Touchet

...

 

 
Génération VIII  
128. SAMSON  Jean Jacques Philippe, °vers 1723, boulanger, décédé le 8 août 1790 au Saussay, X avec

129. MONFORT Marie Anne, décédée avant 1794

130. LE CERF Robert Noël, laboureur

131. DUCROTTEY Marie Madeleine, °vers 1745, décédée le 4 septembre 1789 à Emanville, inhumée le 5 septembre à Emanville

...

134. JOUANNE Nicolas

135. LEMERCIER Marie Anne

...

144. LHERMITTE Jean Etienne, vers 1738 à Rouen Saint-Sauveur, charpentier, décédé le 21 janvier 1793 à Bosc Edeline, X le 17 juin 1766 à Bosc Edeline avec

145.HODENG Geneviève, °vers 1745 à Roncherolles-en-Bray, décédée le 4 mars 1823 à Bosc Edeline

146. TROHAY Nicolas, charpentier

147. ROUSSEL Marie Catherine 

148. AUBE Jean Louis Michel, °vers 1759, décédé le 27 octobre 1830, X le 16 décembre 1782 à La Ferté Saint-Samson avec

149. MOINET Marie Anne Rose, ° 3 novembre 1760 à La Ferté Saint-Samson, décédée le 1 février 1812 à Servaville-Salmonville

150. PLAISANT Nicolas, décédé le 29 avril 1818 à Sommery

151. BACHOLLE Marie Catherine, décédée le 17 mai 1810 à Bosc-Roger sur Buchy

192. DELGAS Jean

193.

194. ROUSSELIN Nicolas, décédé avant 1799, marinier, X le 10 novembre 1772 à Lyons-la-Forêt avec

195. BOURGEOIS Marie, née vers 1733

...

200. FLEURY  Jean Louis Etienne, dit Jean-Baptiste, °26 décembre 1752 à Sotteville-sous-le-Val, décédé lé 16 janvier 1832 à Sotteville-sous-le-Val, toilier, X le 26 novembre 1782 à Sotteville-sous-le-Val avec 

201. GERMAINE Marie Marguerite Thérèse, °vers 1755, décédée avant 1816

202. RUQUIER  Michel

203. DUFOUR  Hélène

204. POTEL Jean Louis, °vers 1767 à Cléon, marchand de vin, décédé le 6 avril 1806 à Rouen, X le 12 juillet 1790 à Saint-Aubin-lès-Elbeuf avec

205. BACHELET Marie Rose, °vers 1769, marchande cafetière,

206. QUIMBEL Jean Laurent

207. NEVEU Marie Clotilde Hélène

...

240. CORBIN  Pierre, °14 mars 1750 à Taillebois, tisserand journalier, décédé le 9 novembre 1830 à Sainte-Honorine-la-Chardonne, X le 30 octobre 1784 à Sainte-Honorine-la-Chardonne avec

241. FAUDRAD Marguerite, °vers 1761 à Sainte-Honorine-la-Chardonne, fileuse, décédée le 26 janvier 1828 à La Lande Saint-Siméon

242. DUJARDIN Michel, °vers 1755 à Cahan, tisserand, X le 26 janvier 1776 à Cahan avec

243. MALIGNE Suzanne Anne, °1755 à Cahan

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marie Marguerite Thérèse GERMAINE est une cousine issue d'issus de germains de Jean Louis Etienne FLEURY.
* En effet,
o François MILLARD 
o Jeanne LAQUERRIERE 
sont en même temps
o des ancêtres à la 4e génération de Jean Louis Etienne FLEURY
o des ancêtres à la 4e génération de Marie Marguerite Thérèse GERMAINE 
Total: 2 liens de parenté
Parenté: 0,39% 

Génération IX  
...

288. LHERMITTE Etienne, °vers 1688 à Bosc Edeline, marchand de bas, inhumé le 17 juillet 1753, à l'âge d'environ 65 ans à Bosc Edeline en présence de Guillaume HOUET et Pierre FLAMBART, ses gendres, X avec

289. LAMI Françoise, °vers 1702, décédée le 22 août 1782 à l'âge d'environ 80 ans à Bosc Edeline

290. de HODENCQ François, charpentier

291. LEFEBVRE Anne Marie

...

292. AUBE Michel Robert, °vers 1726, décédé le 30 janvier 1793 à Servaville-Salmonville, X avec

293. CARON Marguerite Geneviève

...

298. MOINET Charles Louis, °7 octobre 1728 à La Ferté Saint-Samson, X avec

299. GRENONVILLE Marie Rose

...

388. ROUSSELIN Nicolas, °vers 1725, chartier de rivière, X le 30 mai 1750 à Poses avec

389. ROUSSELIN Marie Jeanne

390. BOURGEOIS Etienne

391. DUJARDIN Marie

...

400. FLEURY  Jacques, °4 avril 1727 à Sotteville-sous-le-Val, tisserand de drap, X le 17 novembre 1750 à Sotteville-sous-le-Val avec

401. DELAFOSSE Marie, °23 novembre 1723 à Sotteville-sous-le-Val, décédée le 13 novembre 1799 à Sotteville-sous-le-Val

402. GERMAINE François, °vers 1723

403. FRERET Marie Marguerite Thérèse, °1729, +24 avril 1786 à Sotteville-sous-le-Val

...

408. POTEL Jean, ° à Saint-Aubin-lès-Elbeuf, laboureur, X 23 juin 1755 à Cléon avec

409.PRÉVOST Marie Catherine° à Cléon

410. BACHELET Jean Jacques, ° 1738, X 4 août 1755 à Saint-Aubin-jouxte-Bouleng avec

411. DURANDET Marie Anne, °1738

412. QUIMBEL Jean, ° 1722, + 1786 , X 16 octobre 1753 à Oissel avec 

413. BOHU Jeanne Véronique, °vers 1726, + 8 avril 1786 à Oissel, inh. 9 avril 1786 à Oissel

...

480. CORBIN Jacques du SAUSSEY, °1714 à Taillebois, tisserand, sabotier, propriétaire, + 19 décembre 1789 à Taillebois, X 20 juin 1744 à Taillebois avec

481. LEMARCHAND Marie, °1715 à Athis de l'Orne, fileuse, 

482. FAUDRAD Jacques, °1730 à La Lande Saint-Siméon, cordonnier, X 9 janvier 1758 à Ménil-Hubert sur Orne avec

483. LECENE Françoise, °1730 à La Lande Saint Siméon, fileuse,

484. DUJARDIN Jacques, °1715 à Cahan, tisserand, X avec

485. AUPOIX Madeleine, °1715 à Cahan, fileuse

486. MALIGNE Jean, °1720 à Iles Bardel, tisserand, X avec

487. DUBOIS Anne, °1730 à Iles Bardel, fileuse

...

 
Génération X  

...

586. CARON Jean Marin, X avec

587. LEFEBVRE Marguerite Geneviève

596. MOINET  Charles, °1693, +6 juillet 1765 à La Ferté Saint-Samson, X avec

597. ADAM Marie, ° vers 1693, +3 mai 1777 à La Ferté Saint-Samson

598. GRENONVILLE Simon, X avec

599. LEVESQUE Justine ou Martine, +31 décembre 1783 à La Ferté Saint-Samson

...

776. ROUSSELIN Romain, marinier, X 26 novembre 1707 à Poses avec

777. BOURSIER Thérèse, °vers 1688, +10 janvier 1728 à Poses

778. ROUSSELIN Nicolas, marinier, +avant 1750

779. QUESNEVILLE Jeanne, °vers 1682, +7 mai 1707 à Poses

...

800. FLEURY  Nicolas Louis Pierre, °1 janvier 1693 à Rouen, paroisse saint Patrice, + 20 septembre 1728 à Sotteville-sous-le-Val, X 5 novembre 1711 à Sotteville-sous-le-Val avec 

801. ESLOY Marie, °avant 1702

802. DE LA FOSSE Jean, ° 3 décembre 1690 à Sotteville-sous-le-Val, + 18 janvier 1776 à Sotteville-sous-le-Val, X 8 juin 1717 à Sotteville-sous-le-Val avec

803. LE RAT Madeleine Barbe, 

804. GERMAINE Etienne, °vers 1684, +20 avril 1740 à Sotteville-sous-le-Val, X 4 novembre 1711 à Sotteville-sous-le-Val avec

805. MILLARD Marie, °11 septembre 1685 à Alizay, +27 avril 1740 à Sotteville-sous-le-Val

806. FRERET Georges, °24 septembre 1688 à Sotteville-sous-le-Val, +9 janvier 1749 à Sotteville-sous-le-Val, X 4 novembre 1713 à Pont-de-l'Arche avec

807. LE FRANÇOIS Marguerite, 

...

816. POSTEL Jean, +avant 1729, X 20 novembre 1703 à Saint-Aubin-lès-Elbeuf avec

817. HAZET Barbe

818. PRÉVOST Thomas, °avant 1697 à Cléon, X 13 février 1714 à Freneuse avec

819. GROSPOISSON Marie, ° avant 1697 à Freneuse

820. BACHELET Jean,  X  13 février 1725 à Saint-Aubin- jouxte-Bouleng avec

821. COUTURIER  Marguerite

822. DURANDET Jean, X 4 mars 1726 à Saint-Aubin-Jouxte-Bouleng avec

823. POTEL Marie Anne

...

826. BOHU Joseph, °vers 1690, + avant 1755, X 5 octobre 1717 à Oissel avec 

827. LEPESQUEUR  Jeanne, °vers 1695

...

960. CORBIN  Gabriel, °1679 à Taillebois, sabotier, +30 octobre 1744, X 20 novembre 1706 à Taillebois avec

961. PIERRE Jeanne, °1680 Taillebois, fileuse

962. LEMARCHAND David, °1670 à Athis de l'Orne, tisserand, X 1 mai 1719 à Athis de l'Orne avec

963. ORION Marie, °1675 à Athis

964. FAUDRAD François, °1705 à La Lande Saint-Siméon, tisserand, X 23 novembre 1737 à La Lande Saint-Siméon avec

965. LEFÈVRE Marie, °1715 à La Lande Saint-Siméon, fileuse, 

966. LECENE François, °1700 à Menil-Hubert sur Orne, tisserand, +1755 à Menil-Hubert sur Orne, X avec

967. LEBAILLY Marguerite, °1700 à Menil-Hubert sur Orne, fileuse

968. DUJARDIN Jacques, °1690 à Cahan, tisserand, X avec

969. BISSON Anne, °1690 à Cahan, fileuse

970 AUPOIX Thomas, °1685 à Berjou, journalier, X avec

971. CHAUFFRAY  Marie Madeleine, °1686 à Berjou, journalière

...

 
Génération XI  
...

1552. ROUSSELIN Romain, °vers 1655, chartier, + 24 novembre 1737 à Poses, X avec 

1553. GUERNIER Guillemette

1554. LE BOURSIER Philippe, °1654, ancien Garde du Corps du Roi, Maître du Pertuis de Poses, +8 avril 1724 à Poses, X 14 novembre 1679 à Poses avec

1555. HAYET Catherine, 

...

1558. DE QUESNEVILLE Jacques, ° avant 1658, cirier, X4 novembre 1678 à Poses avec

1559. GROGNET Jeanne, ° avant 1658

...

1600. FLEURY Esloy, X avec

1601. GERVAIS Marie Anne, °vers 1662 à Rouen Saint-Patrice, + 7 août 1693 à Rouen Paroisse Saint-Patrice

1602. ESLOY Robert, °avant 1671, X avec 

1603. BARBEY Marie

1604. DE LA FOSSE Nicolas, °25 février 1656 à Sotteville-sous-le-Val, +24 avril 1702 à Sotteville-sous-le-Val, X 1 août 1690 à Sotteville-sous-le-Val avec 

1605. BOCQUET Marie Madeleine, ° à Pont de l'Arche, +8 mars 1733 à Sotteville-sous-le-Val

1606. LE RAT Pierre, X 22 septembre 1688 à Sotteville-sous-le-Val avec

1607. MILLARD Angélique, 

1608. GERMAINE Pierre, °vers 1644, X avec

1609. PRÉVOST Barbe

1610. MILLARD François, °1650 à Alizay, +7 mai 1705 à Alizay, X 23 novembre 1683 à Alizay avec

1611. OUIN Anne, °9 octobre1653 à Alizay, +12 mai 1724 à Alizay

1612. FRERET Jean, 31 août 1644 à Sotteville-sous-le-Val, X avec

1613. LE SUEUR  Marie, °26 novembre 1660 à Tourville-la-Rivière, +17 avril 1704 à Tourville-la-Rivière

1614. LE FRANÇOIS Jacques, °18 août 1658 à Tourville-la-Rivière, +22 juillet 1698 à Tourville-la-Rivière, X 2 août 1695 à Tourville-la-Rivière avec 

1615. DESHAYS Jeanne

...

1632. POSTEL Jean, X 22 juin 1667 à Cléon avec

1633. TURMOL Marie

1634. HAZET Charles, X 17 novembre 1676 à Cléon avec

1635. CLÉON Marie

1636. PRÉVOST Louis, X 28 janvier 1687 à Cléon avec

1637. DANTAN Jeanne

1638. GROSPOISSON Nicolas, X 21 novembre 1671 à Freneuse avec

1639. MASURIER Barbe, + 2 août 1725 à Freneuse

1640. BACHELET Louis, X 25 mai 1697 à Saint-Aubin-jouxte-Bouleng avec

1641 PARTIE Geneviève

1642. COUTURIER Pierre, X avec

1643. DOUCE Marie

1644. DURANDET François, X avec

1645. MEINARD Marie

1646. POTEL Richard, X 4 juin 1697 à Saint-Aubin-Jouxte-Bouleng avec

1647. HARDY  Anne, ° 8 février 1671 à Criquebeuf-sur-Seine

...

1654. LEPESQUEUR  Pierre, ° ca 1670, + avant 1729, X 3 juin 1687 à Oissel avec

1655. LEBRET Jeanne, ° 3 juin 1667 à Oissel, + avril 1710

...

1920. CORBIN Jacques, °24 juin 1643 à Sainte-Honorine la Chardonne, sabotier marchand, + 25 octobre 1714 à Taillebois, X en 1677 à Taillebois avec

1921. LEBOUCHER Catherine, °1660, fileuse

1922. PIERRE Thomas, °1642 à Taillebois, cultivateur, +26 février 1693 à Taillebois, X7 février 1672 à Athis de l'Orne avec

1923. FOUQUET Renée, °1650 à Taillebois

1924. LEMARCHAND Jean, °1651 à Athis de l'Orne, X8 juillet 1679 à Athis de l'Orne avec

1925. BLIN Madeleine Catherine, °1655 à Athis de l'Orne

1926. ORION Guillaume, °1645 à Athis de l'Orne, cultivateur, X 4 octobre 1685 à Ronfeugerai avec

1927. MARTIN Anne, °1650 à Sainte-Honorine la Chardonne ou Ronfeugerai, fileuse

1928. FAUDRAD Louis, °1667 à La Lande Saint-Siméon, tisserand, °12 février 1709 à La Lande Saint-Siméon avec 

1929. LEMARCHAND Jeanne, °1670 à Sainte-Honorine la Chardonne, fileuse

1930. LEFÈVRE Pierre, °1675 à La Lande Saint-Siméon, cultivateur, +1745 à La Lande Saint-Siméon, X novembre 1706 à La Lande Saint Siméon avec

1931. LANGE Anne, °1680 à La Lande Saint-Siméon, fileuse

...

 
Génération XII  
...

3104. ROUSSELIN Nicolas X avec

3105. PREVOST Marguerite

...

3202. GERVAIS Georges, X 27 janvier 1646 à Rouen, paroisse Saint Patrice

3203. AUBER Ysabeau, ° Rouen Saint-Patrice

...

3208. DELAFOSSE Pierre °vers 1620 à Sotteville-sous-le-Val, X avec

3209. DIENIS Marie, °vers 1620 à Sotteville-sous-le-Val

3210. BOCQUET Louis, ° avant 1602 à Pont-de-l'Arche, X avec

3211. MONNIER Madeleine 

...

3214 et 3220. MILLARD François, °8 février 1627 à Alizay, +17 avril 1695 à Alizay, X avec

3215 et 3221. LAQUERRIERE Jeanne

3222. OUIN Margerin, X avec

3223. TESSON Marion

3224. FRERET Martin Vincent, °vers 1620 à Sotteville-sous-le-Val, X1639 à Sotteville-sous-le-Val  avec

3225. BOCQUET Perrette, +20 août 1671 à Sotteville-sous-le-Val

3226. LE SUEUR Georges, °6 avril 1614 à Tourville-la-Rivière, +1 juin 1676 à Tourville-la-Rivière, X avec

3227. CARPENTIER Marguerite, °20 février 1624 à Oissel, +7 mai 1690 à Tourville-la-Rivière

3228. LE FRANÇOIS Robert, °vers 1618 à Tourville-la-Rivière, +8 septembre 1676 à Tourville-la-Rivière, X avec

3229. CLÉON Anne, °24 juillet 1629 à Tourville-la-Rivière, +25 octobre 1661 à Tourville-la-Rivière

...

3264. POSTEL Louis, X avec

3265 GROULT- GUEROULT Jeanne

3266. TURMOL Guillaume, +13 juin 1687 à Cléon, X 12 janvier 1643 à Cléon avec

3267. DE RIBERPRE Marie, +10 décembre 1694 à Cléon

3268. HAZET Pierre

3269 BACHELET Jeanne

...

3272. PRÉVOST François, °vers 1615, +19 octobre 1682 à Pitres, X 4 août 1642 à Cléon avec

3273. FRANÇOIS Jeanne

3274. DANTAN Louis, X 17 janvier 1660 à Cléon avec

3275. CAUVET Jeanne, °3 septembre 1635 à Cléon, +6 mars 1720 à Cléon

...

3294. HARDY Jacques, X avec

3295. LESUEUR Magdeleine Briard

...

3310. LEBRET Antoine, °12 août 1640 à Oissel, +8 octobre 1709 à Oissel, X avec

3311. DUHAZE Jeanne ° vers 1642 à Oissel, +1 mai 1707 à Oissel

...

3840. CORBIN Louis, ° à Sainte-Honorine La Chardonne, marchand, +16 avril 1658 à Sainte-Honorine La Chardonne, X 1635 à Sainte-Honorine La Chardonne avec

3841. BRIQUET Françoise, °1600 à Sainte-Honorine La Chardonne, marchande coquetière, +27 février 1663 à Sainte-Honorine La Chardonne

3842. LEBOUCHER Louis, °1635 à La Lande Saint-Siméon, tisserand, X avec

3843. DELACROIX Magdeleine, °1640 à La lande Saint-Siméon, fileuse, +10 septembre 1693 à La Lande Saint-Siméon

3848. LEMARCHAND Bertin, °1620 à Athis de l'Orne, cultivateur, X avec

3849. BERTRAND Jacqueline, °1625

...

3852. ORION Jean, °1625 à Ronfeugerai, marchand, X avec

3853. PIEL Jacqueline, °1625 à Ronfeugerai, marchande

3854. MARTIN Jean, °1620 à Ronfeugerai, marchand, X avec

3855. CALAIS Madeleine, °1620 à Ronfeugerai, marchande

3856. FAUDRAD Guillaume, °1637 à La Lande Saint-Siméon, tisserand, X20 juillet  1665 à Segrie-Fontaine avec

3857. LIBOIS Guillemine, °1645 à Segrie-Fontaine, fileuse

3858. LEMARCHAND Pierre, °1640 à Sainte-Honorine la Chardonne, tisserand, X avec

3859. LEMARCHAND Anne, °1645 à Sainte-Honorine la Chardonne, fileuse

3860. LEFÈVRE Claude, °1657 à Pont d'Ouilly, marchand, X juillet 1687 à La Lande Saint-Siméon avec 

3861. LEBAILLY Anne, °1657 à Athis de l'Orne

3862. LANGE Jacques, °1650 à La Lande Saint-Siméon, tisserand, X avec

3863. PIERRE Jeanne, °1660 à La Lande Saint-Siméon, fileuse

... 

 
Génération XIII  
...

6416. DELAFOSSE Simon, °vers 1600, X avec

6417. ALLAIN Bonne

...

6428. et 6440. MILLARD François, °1601 à Alizay, +24 septembre 1673 à Alizay

...

6448. FRERET Jehan, °1590 à Sotteville-sous-le-Val,

...

6450. BOCQUET Gratien, X avec 

6451. FRERET Marguerite

6452. LE SUEUR Pierre, °6 novembre 1587 à Oissel, X avec

6453. POTEL Jeanne, °20 mai 1590 à Tourville-la-Rivière

...

6458. CLÉON Jean, °26 février 1587 à Tourville-la-Rivière, +21 septembre 1652 à Tourville-la-Rivière, marié avec

6459. TESTIER Agnès, ° à Louviers

...

6528 POSTEL x... (cité dans la dispense de mariage en 1722 entre Lebaillif et Turmol)

...

6532. TREMOL ...

...

6534. DE RIBERPREY Michel, X 12 septembre 1616 à Cléon avec

6535. PRÉVOST Marie Jeanne

...

6550. CAUVET Robert, +8janvier 1674 à Cléon, X28 novembre 1632 à Cléon avec

6551. MORTREUIL Jeanne, +25 janvier 1694 à Cléon

...

6588. HARDY Cardin, X avec 

6589. PETEL Anne

6590. LESUEUR Guillaume, X avec

6591. BRIARD Catherine

...

6622. DUHAZE Nicolas, °12 décembre 1599 à Oissel, + 16 juin 1684 à Oissel, X en 1632 avec

6623. BACHELET Jeanne Catherine, °vers 1609 à Oissel, +15 décembre 1672 à Oissel

...

7680. CORBIN Médard, °vers 1550 à Segrie-Fontaine, X en 1590 à Segrie-Fontaine avec

7681. FERTEY Genne, °vers 1555 à Segrie-Fontaine

...

7720. LEFÈVRE Edmond, °1627 à Pont d'Ouilly

...

 

 
Génération XIV  
...

12906. POSTEL Jacques, ° à Tourville-la-Rivière, X avec

12907. FRANÇOIS Marion, ° à Tourville-la-Rivière

...

12916. CLÉON Valentin, X avec

12917. CLÉON Marion

...

13070. PRÉVOST Guillaume, ° à Cléon

...

13244. DUHAZE Antoine, ° en 1574 à Oissel, X en 1595 avec 

13245. DE GAUGY Jeanne, °14 mars 1543 à Oissel, 

...

15360. CORBIN Jacques, ° en 1515 à Segrie-Fontaine

...

15362. FERTEY Noël, ° en 1510 à Segrie-Fontaine

...

 
Génération XV  
...

26488. DUHAZE Guillaume, ° à Oissel

...

26490. DE GAUGY Jacques, ° vers 1520 à Oissel, + avril 1614, X 5 août 1571 à Oissel avec

26491. PRIMOULT Jeanne, ° à Oissel, chambrière, 

...

 
Génération XVI  
...

52980. DE GAUGY Robert, X avec

52981. DE NOLLENT  Catherine

52982. PRIMOULT Denis, ° à Saint-Étienne du Rouvray 

...

 
Génération XVII  
105962. DE NOLLENT Gilles, ° à Oissel, + à Saint-Cyr la Campagne, X avec

105963. DE MELICOURT  Jeanne, ° à Saint-Cyr la Campagne

 
Génération XVIII  
...

211924. DE NOLLENT Richard, ° à Saint-Cyr la Campagne, X avec

211925. DUBUSC Marguerite, ° à Louviers

211926. DE MELICOURT Guillaume, ° à Louviers, X avec

211927. DE CHAMBRAY  Catherine

...

 
Génération XIX  
...

423848. DE NOLLENT Jean V, ° à Saint-Cyr la Campagne, X avec

423849. DE TILLY  Marie, ° à Saint-Cyr la Campagne

...

423852. DE MELICOURT Jean, ° à Louviers, X avec 

423853. DE MEZIERES Guillemette, 

423854. DE CHAMBRAY Jean III, X avec

423855. DE CHOLET Gillette, 

...

 
Génération XX  
...

847696. DE NOLLENT Jean IV, X avec 

847697. DE LA HERUPPE Marguerite

...

847704. DE MELICOURT Jean, ° à Chandai, + 14 juin 1457 à Chandai

...

847708. DE CHAMBRAY Roger, X avec

847709. DE MENILLES Catherine

847710. DE CHOLET Gilles X avec

847711. DE VARENNES Jeanne

...

 
Génération XXI  
1695392. DE NOLLENT Jean III, X avec

1695393. DU MERLE Jeanne

 

Haut de page